Италия

Винодельческие зоны в некоторых провинциях Италии были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО

it041Итальянские винные зоны Ланге-Роэро и Монферрато, а также регион Пьемонт, славятся своими непревзойдёнными пейзажами. Благодаря этому они были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Официальный положительный вердикт был вынесен на недавнем совещании комиссии ЮНЕСКО, которое прошло в Дохе, Катар. В Италии это пятидесятая территория, получившая такое звание. Перед этим, в 1979 году, первой зоной, внесённой в список, стала альпийская долина Валь-Камоника, известна всему миру благодаря наскальной живописи. В общем, Италия находится на первом месте по количеству памятников всемирного наследия.

Итальянские винодельни обогнали по рейтингу даже известные французские холмы, где производится шампанское и Бордо. Первым победы достиг Пьемонт, благодаря своему объекту, что появился декаду назад. Это «подземный собор» винного дела в Канелли.

Решение внести вышеупомянутые территории в список всемирного наследия ЮНЕСКО было принято очень быстро, ведь родина виноделия сразу влюбила в себя всех членов комиссии. Такие названия, как Бароло, Барбареско, Барбера и Спуманте слышали практически все хотя бы раз в своей жизни. Зоны Ланге, Роеро и Монферато также были внесены в реестр благодаря своим культурным особенностям, которые подчеркивают связь итальянского народа с этими территориями. Ведь именно там издавна сохраняются традиции, как винного производства, так и кулинарии.

Напомним, что в прошлом году единственной кандидатурой от Италии были холмы нижнего Пьемонта.

Виноградники Пьемонта включают в себя районы Ланге, Альто Монферрато, и Роеро. Эти холмы имеют девственно чистый вид, где гармонию обретают природные силы, опыт поколений и труд профессионалов своего дела. Виноград там превращается в бесподобное Бароло, Барбареско и Асти, которые мечтают попробовать многие любители винного дела.

Кроме виноделия, у этих территорий есть ещё одна особенность: здесь каждый год наблюдается богатый урожай трюфелей.

В итоге, комиссия ЮНЕСКО приняла решение внести в свой драгоценный список шесть областей большого региона Пьемонт: Ланга Бароло, замок Гринцане Кавур, холмы, рождающие Барбареско, Барбера и Ницце, Канелли, где производят Асти, и Монферрато. Общая площадь составляет 10789 гектаров.

Апр 27, 2015

 

 


Rambler's Top100